О простом векселе
75. Простой вексель содержит:
1) наименование "вексель", включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;
3) указание срока платежа;
4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;
5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;
6) указание даты и места составления векселя;
7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).
Структура Положения не соответствует сложившейся в России практике вексельного обращения. Практически безраздельно господствующим в силу ряда причин является именно простой вексель. Законодатель же рассматривает его как иррегулярный, упрощённый вариант переводного векселя. При принятии отечественного вексельного закона целесообразно будет пересмотреть структуру закона. В принципе, ничто не запрещает, не искажая норм Единообразного закона, изложить их в соответствии со сложившейся российской законодательной практикой ( Устав о векселях 1902 года, Положения о векселях 1922,1928 годов ), рассматривая как основной именно простой вексель, хотя это не принципиально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цивилизованное вексельное обращение в нашей стране находится на этапе своего становления. В связи с этим особенно важно в настоящее время строгое соблюдение международных правовых актов как участниками вексельного обращения, так и органами, издающими правовые акты в рамках национального законодательства. При рассмотрении спорных вопросов они не затрагивались как не всегда соответствующие нормам Единообразного закона.
При принятии российского вексельного закона законодателю необходимо будет более точно соотносить принимаемый акт с ратифицированным Единообразным законом и внести необходимые в соответствии с изменившимися условиями положения.
[1] Чумаченко А. Нужен национальный мундир для международной нормы // Экономика и жизнь, 1996, № 49, С. 19
[2] Нормативные акты приводятся по базе “Консультант-Плюс”
[3] Английский текст закона приводится по изданию International Trade Law. West Publishing Co.,USA, 1993
[4] Белов В.А. Вексельное законодательство России. М.,1996,С.435
[5] Белов В.А.,Указ.соч., С. 114
[6] Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М.,1994,С.283
[7] Белов В.А., Указ.соч.,С.130
[8] Германское право, часть 1, М., 1996, С. 183
[9] Рыжков О. Необходимо ли совершать протест векселя.// Рынок ценных бумаг, 1996, №12 , С.34
[10] Белов В.А., Указ.соч., С.428
[11] Вавин Н., Научно-практический комментарий Положения о векселях 1922 года, М., 1923, С.86
[12] Белов В.А., Указ.соч., С.336